第六届“纪录•中国”颁奖活动顺利落下帷幕

2015-09-06

        5月12日—15日,来自全国各地的200余名纪录片创作精英、专家学者及各省级电视台和市级电视台负责人齐聚山城,共同见证了第六届“纪录·中国”创优评析活动颁奖盛典。


       到会的领导和嘉宾有:中国广播电视协会会长李丹、中共重庆市委宣传部常务副部长周勇、重庆市文化广播电视局副局长张洪斌、重庆广电集团(总台)党委书记刘万利、重庆广电集团(总台)总裁刘光全、重庆广电集团(总台)副总裁关文舸、中国广播电视协会纪录片工作委员会副会长兼秘书长赵捷、中央电视台著名节目主持人崔永元等。


       “纪录·中国”是中国广播电视协会纪录片工作委员会年度重要事项和知名品牌。该活动旨在褒奖常态的优秀纪录片节目、栏目和纪录片导演,激励创作者的目标追求,从而推动纪录片产业的全面发展。“纪录·中国”评析活动举办5年以来,已在北京、上海、广州等地成功召开,所到之处都刮起一阵纪录片风潮,不仅很好的为纪录片业界人士提供了佳片赏析与人才发掘的机会,也使举办城市成为纪录片发展的重要坐标在业界树立了威望。


       此次活动为期四天,内容包括多个大型纪录片论坛及颁奖晚会。众多纪录片界精英坐而论道,就国内纪录片现状和纪录片发展态势进行研讨,并对2011年度优秀国产纪录片及创作者进行了表彰(获奖名单后附)。


       这次盛会独特的创意和丰富的内容得到了参会者的广泛好评。


       活动期间还适逢中国广播电视协会纪录片工作委员会2011年度获奖纪录片登陆中央电视台科教频道展播,为优秀获奖纪录片的推广、传播开拓了更加宽广的途径和空间,极大地鼓舞了纪录片导演们。

  

第六届“纪录·中国”创优评析获奖名单

一.节目类

特别奖

    《光辉》  中央新影集团

    《百年辛亥》  中华文化发展促进会、中国华艺音像实业有限公司、湖北广播电视

台电视经济频道、中央新影集团

 

年度大奖

    《海啸劫波下的孩子》  重庆电视台科教频道、英国、德国、澳大利亚、加拿大、

挪威国家电视台

    《看佛山》  佛山电视台

 

网络传播奖

    《我的抗战(I)》  北京清澈泉文化传媒有限公司

 

一等节目

    《望海南》  北京三多堂传媒科技有限公司

    《本色》  山东广播电视台

    《寻找阿芝》  深圳广播电影电视集团宝安广电中心

    《走向海洋》  国家海洋局、海军政治部

    《南海一号》  中央电视台纪录频道

    《与时代同行——新中国军事外交发展历程》  中央电视台军事节目中心

    《长白山》  吉林电视台

    《陕北启示录》  陕西广播电视台

    《金元厂纪事》  中国教育电视台

 

二等节目

    《美丽中国》  中视传媒股份有限公司

    《春晚》  中央电视台纪录频道

    《黄埔军校》  中央新影集团、中国新城市建设投资控股有限公司、台湾远雄(中

国)集团

    《大漠长河》  中央新影集团

    《汽车百年》  东方良友影视传媒(北京)有限公司、琵熙咨询(北京)有限公司

    《辛亥》  北京电视台

    《电视人文地理志——重庆》  重庆电视台科教频道

    《修鞋摊2011》  大连广播电视台

    《玻璃心》  凤凰卫视

    《别了,我的喀纳斯》  中央电视台军事节目中心

    《迷魅金星》  上海广播电视台纪实频道

    《内蒙古暴风雪?6?12010之公路篇》  北京华风气象影视信息集团有限责任公司

    《呼吸啊呼吸》  山东广播电视台齐鲁频道

    《中国维和行动》  八一电影制片厂

    《我们毕业在上海》  上海广播电视台纪实频道

    《仰韶——远古的回声》  河南电视台

    《百年南社》  江苏省广播电视总台(集团)

    《男人四十》  上海回游视界纪录工作室

    《古大厝》  泉州电视台

    《瓦尔俄足》  阿坝州委宣传部、四川英明影视文化艺术有限责任公司

    《匈牙利人纳吉和他的中国农民梦》  安徽六安电视台

    《蔡锷路24号》  重庆电视台科教频道、重庆北碚广播电视台

    《没有河流的村庄》  广西电视台

 

三等节目

    《李白在安陆》  中央新影集团

    《若水之非诗·非梦》  中纪学(北京)影视文化传播有限公司

    《小镇毙凶徒》  武警总部政治部

    《经典之魂》  青岛电视台

    《海上节日》  广西电视台

    《不费力》  北京科学教育电影制片厂

    《临洮-<貂禅故里><文化名城>》  甘肃省广播电影电视总台(集团)

    《我们的队伍向太阳》  八一电影制片厂

    《黄河:一条文明长河的艰难跋涉》  广东南方电视台

    《晒盐人》  镇海广播电视台

    《那年七月》  湖南广播电视台新闻中心

    《新华社传奇》  新华社音视频部

    《文化北京》  北京电视台

    《寻找回来的世界》  中国传媒大学pandavision影像工作室、广州广播电视台

    《凡尘如歌》  抚顺广播电视台

    《下庄记忆》  南京广播电视集团

    《远东的较量》  湖南电视台金鹰纪实频道

    《芳草依依念晚晴》  太原电视台

    《爱的长城》  武警新疆边防总队政治部

    《迟到的集结号》  菏泽广播电视台

    《战地花祭》  盐城广播电视台

    《天上阿里——普兰片》  阿里电视台

    《我心中的生命线》  中共昆明市委宣传部、昆明市人民政府外事侨务办公室、昆

明广播电视台

    《汉阳造》  武汉教育电视台

    《绝密飞行》  福建电视台

    《八桂客家》  北海电视台

    《收藏历史--节目资料清理回收工作侧记》  中央电视台音像资料馆

    《原始森林的诱惑》  重庆璧山电视台

    《陈明贵退媒》  重庆云阳电视台

    《陕北风》  延安广播电视台

 

二.栏目类

一等奖

    《新闻调查》  中央电视台

    《军事纪实》  中央电视台军事节目中心

    《上海故事》  上海广播电视台媒资管理中心上海影像工作室

    《重庆故事》  重庆电视台科教频道

    《环球纪录》  中国教育电视台

 

二等奖

    《最美中国人》  山西广播电视台纪录片制作中心

    《探索·发现》  中央电视台科教频道

    《古寨传奇》  贵州广播电视台卫视中心“韩雪莉工作室”

    《华夏新纪录》  上海广播电视台外语频道

    《平民英雄》  湖南卫视

    《拍案惊奇》  广东南方电视台

    《讲述》  中央电视台科教频道

    《养生堂》  北京电视台

 

三等奖

    《口述》  雷禾传媒机构

    《最忆是杭州》  杭州电视台导视纪录频道

    《奇趣大自然》  北京大陆桥文化传媒

    《中国NO.1》  湖北广播电视台电视卫星频道

    《风雨名人汇》  北京华风气象影视信息集团有限责任公司

    《西藏诱惑》  西藏电视台

    《提案追踪》  湖北广播电视台电视经济频道

    《西塘河畔》  建湖广播电视台

    《故事》  南宁电视台

 

三.人物类

    创新编导  郭幼卿、冯露丹

 

    优秀制片人  邓康延、陆黎、尹畅、程兆民、徐欢、刘畅、戴勇、石永奇、孙杰

 

    优秀编导  沈芳、李鹰、李汝建、吕峥、刘卫国、刘军卫、宋陟刚、王寒凝、祝勇、宁照宇

 

    优秀摄影  费小平、赵布虹、刘湘晨、李晓兵、张洪松、郑耀豪、张何、张卫东、刘维明、饶挺


本网站由阿里云提供云计算及安全服务 Powered by CloudDream