第七届纪录中国•相聚凤凰——共同见证纪录片品牌元年

2015-09-07

 

       日前,第七届“纪录·中国”创优评析表彰活动在湘西凤凰举行。本届“纪录·中国”由湖南广播电视台、中国广播电视协会纪录片工作委员会主办,湖南广播电视台金鹰纪实频道承办,国家级湘潭九华经济开发区协办。全国政协常委、中国广播电视协会会长张海涛与来自全国各地的200余名纪录片创作精英、专家学者齐聚凤凰。


       “纪录·中国”创优评析表彰活动旨在褒奖优秀纪录片节目、栏目和纪录片导演,活动自2007年开始,已在北京、上海、广州、重庆等地举办。今年是该活动首次来到湖南。


        2012年,是中国纪录片的品牌元年,也是产业化推进与国际化开拓的重要一年。《舌尖上的中国》在央视播出后迅速走红,带来一场持续火热的“舌尖热潮”。在中国,纪录片第一次牵动了如此之多的社会神经,创造了经济、文化、社会等多领域的奇迹。2012,中国纪录片首播节目量约17500小时。市场收入据保守估计不低于15亿元,生产投入不低于13亿元,连续3年以30%的速度成长。《中华功夫》、《舌尖上的中国》、《春晚》等作品成功实现国际传播,而央视纪录片国际销售突破220万美元,也创造了历史纪录。


        今年参评的纪录片节目数量多于往年,质量也好于往年,送选的节目选题涉及范围广泛,涵盖了本年度里国家发生的大事小情,制作形式也更加多元,它们将一起角逐“特别大奖”、“优秀作品”“优秀栏目”、“优秀制片人”等多个奖项。  

相比去年,今年的《纪录·中国》系列活动更加丰富多彩, 包括中国纪录片制播联盟新闻发布仪式、议案预售培训、纪录片高峰论坛、开幕电影《“东方时空”传奇》等。探索纪录片产业的全球化战略与未来开拓路径,在国际视点下进行行业盘点和技术交流,已经成为此次“纪录·中国”纪录片创优评析表彰活动最大的亮点和特色。

相信2013年,中国纪录片势必将再度升级,在国家文化战略的引领下,挥舞品牌榜样,张扬创新利器,振衣跨马,迎风出发,一系列优秀纪录片将横空着地。

 

第七届“纪录·中国”创优评析活动获奖名单

人文(自然)类:

特别奖:环球同此凉热                        北京科学教育电影制片厂

一等作品(10名):

01.           先生                                   深圳市越众影视有限公司  

02.           点燃理想的日子                  中央电视台

03.           国脉                                   中央电视台科教频道

04.           湿润的文明                         中央新影集团

05.           喀什四章                             上海广播电视台纪实频道

06.           成长的秘密之小学时代         同道影像工作室

07.           青瓷                                   中央电视台纪录频道

08.           老李                                   湖南广播电视台金鹰纪实频道

09.           追踪五亿年                         华风气象传媒集团有限责任公司

10.           勐巴娜西                            德宏电视台

二等作品(20名):

01.           丹顶鹤                               中央电视台纪录频道

02.           凤舞神州                           中央新影集团

03.           梁从诫                              上海广播电视台纪实频道

04.           江南味道                          良友(北京)文化传媒有限公司

05.           岩羊                                上海科技馆

06.           洪荒大庆                          北京红池风云文化传媒有限公司

07.           头发在哪,人就在哪?     大连广播电视台

08.           环球航海日志                   厦门广播电视集团

09.           猎                                    威海影艺文化传播中心

10.           北京味道                         北京电视台           

11.           华文文学大家白先勇         广西电视台

12.           家在云端                          新疆电视台

13.           华阴老腔                          天津电视台

14.           即将消失的雪山                青海省果洛藏族自治州电视台

15.           蟳埔渔村                          泉州广播电视台

16.           大汖                                山西省阳泉市广播电视台

17.           寻找亚洲野象                  云南电视台卫视频道

18.           博斯腾渔歌                      中国农业电影电视中心

19.           威廉·林赛与万里长城       上海广播电视台外语频道

20.           记忆6.26                         甘肃省广播电影电视总台

三等作品(23名):

01.      湿地人家                              临桂电视台

02.      冬天里的一把火                   上海广播电视台媒资管理中心

03.      老屋                                    湖北卫视       

04.      独闯非洲的女人 梁子           中国气象频道

05.      桂剧三百年                         桂林电视台

06.      戏服迷--包畹蓉               湖州广播电视总台        

07.      青春的舞台                         德阳市广播电视台

08.      寻找楚长城                         河南电视台

09.      谁是“海鸥”                      江苏《视听界》杂志社

10.      香港 香港                           新华社音视频部

11.      脑山·人事                           青海广播电视台

12.      石话实说—石家庄100个村庄印记        石家庄广播电视台

13.      王建国与沧州木板大鼓        沧州广播电视台

14.      黄河唱                                中国黄河电视台

15.      希望学校                             镇海电视台

16.      涅槃重生-汶川灾后重建历程  四川英明影视文化艺术有限责任公司

17.      守望                                    福建省广播影视集团电视新闻频道

18.      柏杨湖上的摸鱼人                仪陇广播电视台

19.      寻找回来的世界                   山东广播电视台国际频道

20.      毒刺下夺金的追蜂人            广西贵港市贵港广播电视台

21.      万盛的“卡龙子”                重庆市万盛经开区新闻中心

22.      寂静的山林                          璧山县广播电视台

23.      若琳的微博                          南通广播电视台

 

社会(新闻类):

特别奖:舌尖上的中国                   中央电视台纪录频道

一等作品(5名):

01.           超级工程                       中央电视台纪录频道

02.           睡在桥下的兄弟             中央电视台新闻频道

03.           日本化学战                   黑龙江电视台

04.           无处安放的黄昏            上海广播电视台纪实频道

05.           寄养村                          中央电视台科教频道

二等作品(10名):

01.           开往幸福的地铁              青岛市广播电视台

02.           青春解“冻”                 潍坊晴彩文化传媒股份有限公司

03.           回望一九四二                湖南广播电视台金鹰纪实频道

04.           狐狸山上的青春             中央电视台军事节目中心

05.           绿染三北                       北京中视创新文化发展有限公司

06.           中国故事                       新华社、国务院新闻办

07.           飞翔的翅膀                    北京电视台

08.           轮椅上的歌声                北京科影传媒有限公司

09.           懂你                              盐城广播电视台

10.           奇妙爱之家                    北京科学教育电影制片厂

三等作品(16名):

01.      等待                                   银川市广播电视台纪录片工作室

02.      大牛的宣传队                      扬州广播电视总台

03.      西藏光明行                         济南虹岳广告传媒有限公司

04.      骑迹                                   福建省广播影视集团海峡电视台

05.      风雨中 我们曾生死与共       武警部队政治部电视宣传艺术中心

06.      游泳小子                            杭州电视台

07.      我们在黄河岸边                  郑州电视台专题部

08.      杰措湖边的玛尼堆              武警黄金部队

09.      阿坝爱啦嗦                        中国新闻社视频新闻部

10.      国旗阿妈啦                        秦皇岛市广播电视台

11.      因为爱着你的爱                 武警电视宣传艺术中心

12.      红房子                              抚顺广播电视台

13.      莫言与高密                       中共高密市委组织部

14.      抗震结缘 一生相伴            衡水广播电视台

15.      走上科学发展之路的中国   五洲传播出版社

16.      大山里的美丽坚守             吉林省蛟河电视台

 

文献类:

特别奖:科学发展铸辉煌                中央电视台

             大鲁艺                              陕西电视台

一等作品(5名):

01.关键在人                                  中国教育电视台

02.百年中山舰                               中央新影集团

03.中国石油雄狮                           中国华艺音像实业有限公司

04.塔山阻击战                               中央电视台军事节目中心

05.穿越生死的47天                       上海广播电视台纪实频道

二等作品(7名):

01.圆梦百年                                  中国教育电视台

02.辛亥革命中的常州人                 中共江苏省委宣传部

03.信                                            重庆电视台科教频道

04.鹰厦线                                     福建省广播影视集团电视新闻综合频道

05.丁玲传                                     吉林电视台

06.巫家坝(1922-1949)                 云南广播电视台都市频道

07.天下之血 宋教仁                      湖南广播电视台金鹰纪实频道

三等作品(8名):

01.旗帜·山西记忆                         山西广播电视台纪录片制作中心

02.雷锋                                       辽宁广播电视台

03.金色延河                                中央新影集团

04.狂飙为我从天落                      山西省阳泉市文联               

05.典藏北京?6?1平阳会馆戏楼    中国传媒大学电视台

06.民国大佬—张锦湖                  滕州广播影视总台

07.追忆明代太原城                      太原广播电视台

08.乱世药王                               湖南广播电视台金鹰纪实频道

 

优秀栏目:

一等作品(4名):

01.丁点真相                              湖南广播电视台金鹰纪实频道

02.首播纪录                             中国教育电视台

03.真实第25小时                     上海广播电视台纪实频道

04.大家                                   北京科学教育电影制片厂

二等作品(7名):

01.故事                                   南宁电视台

02.家事                                   吉林电视台卫星频道

03.讲述                                   中央电视台科教频道

04.人物                                   中央电视台科教频道

05.致富经                               中国农业电影电视中心

06.地理中国                            中央电视台科教频道

07.沙场                                   北京大陆桥文化传媒

三等作品(7名):

01.      全球零距离                   广东电视台北京节目制作中心

02.      影像北碚                      重庆北碚广播电视台

03.      我爱发明                      中央电视台科教频道

04.      军情直播间                  深圳广播电影电视集团

05.      走南闯北广西人            广西电视台

06.      品文化语                     重庆市江北区新闻信息中心

07.  全景                                北京雷禾文化传媒有限公司

 

优秀导演(5名):

01.吴昌芳                              西藏电视台

02.董洁心                              上海广播电视台纪实频道

03.王昱斌                              北京电视台

04.李炳                                  中央电视台纪录频道

05.于鹏                                  中央新影集团

 

优秀摄影(2名):

01.李玉玺                               中央电视台科教频道

02.张又鹏                               中央新影集团


本网站由阿里云提供云计算及安全服务 Powered by CloudDream